В рамках XXIV Международного фестиваля «Триумф джаза» пройдёт бесплатная образовательная программа

В 2024 году в Москве пройдёт 24-й Международный фестиваль «Триумф джаза» — один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом. Помимо концертов хедлайнеров в ММДМ и Джаз-клубе на Таганке «Триумф джаза» включает в себя «Детский Триумф джаза», который в этом году отмечает свой первый юбилей, а также Образовательную программу — серии мастер-классов известных музыкантов и деятелей культуры, показ фильма «Джаз 100» и музыкальные перформансы. В 2024-м лейтмотивом просветительской программы Фестиваля стала тема отражения джаза в других видах искусства. Лекции, показ документального фильма, перформансы в рамках фестиваля пройдут в Пушкинском музее, Российской государственной библиотеке, в ММОМА, в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского, в Еврейском музее, и в Культурном центре ЗИЛ, а на Страстном бульваре работает выставка, посвящённая юбилею «Детского Триумфа джаза».

Образовательная программа фестиваля:

«Джаз и Фото»: с 15 февраля по 12 марта на Страстном бульваре круглосуточно будет работать выставка, посвящённая 10-летию фестиваля-конкурса «Детский Триумф джаза». На юбилейной экспозиции будут собраны самые яркие фотоснимки, сделанные за все годы проведения конкурса.

«Джаз и современные направления музыки»: 20 февраля в 19:00 в Библиотеке №19 им. Ф. М. Достоевского  (Чистопрудный бульвар., 25) солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана Даниил Никитин прочитает авторскую лекцию «Джаз и современные направления музыки». Слушатели узнают, почему джаз нельзя назвать «музейной музыкой», почему он важен для всей современной музыкальной сцены, почему в современном мире не надо бороться за чистоту жанра и пренебрегать коллаборациями с другими музыкальными направлениями, как эволюционировал джаз и как научиться слышать его в современной культуре.

«Джаз и Живопись»: 25 февраля в 15:00 в зале Микеланджело в Пушкинском музее (Волхонка, 12) состоится лекция «Жизнь и творчество Анри Матисса с музыкальным акцентом». Авторскую лекцию, посвященную 70-летию со дня памяти признанного классика искусства ХХ века, выдающегося французского художника, лидера течения фовизм Анри Матисса прочитает журналист, магистр международного права, выпускница МГУ и Сорбонны, поэт и арт-менеджер Вера Тимошенко. «Хочу, чтобы цвет на моих полотнах пел», — говорил Анри Матисс, на примере анализа творчества которого, будет затронута тема «Джаз и Живопись». Вместе с Верой Тимошенко слушатели совершат путешествие по жизни и творчеству французского мастера.

«Джаз и История»: 1 марта в 19:00 в ММОМА (Петровка, 25) состоится лекция «История джаза в джазовых стандартах» от основателя и директора Института музыки «Ланот», члена The Recording Academy (Академия Грэмми) Андрея Липатова. На примере нескольких музыкальных произведений слушатели смогут проследить последовательное развитие джазовой (и не только) индустрии, а также научиться различать на слух главные стили джаза.

«Джаз и Кино»: 3 марта в 18:00 в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, д. 11, стр. 1А) состоится показ первоого отечественного документального фильма о российском джазе «Джаз 100», снятого по случаю празднования Столетия российского джаза. Фильм представит музыкальный журналист, писатель, главный редактор журнала «Джаз.Ру» и автор сценария «Джаз 100» Кирилл Мошков.

«Джаз и Музыка»: 5 марта в 19:00 в Культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д.4, корп.1) пройдёт концерт Трио Марии Аксёновой. Джазовый коллектив одной из ведущих пианисток столицы исполнит её авторский материал, написанный в различных стилях, и включающий в себя элементы не только джаза и фанка, но и фолк-рока и даже классической музыки.

«Джаз и Поэзия»: 7 марта в 18:00 в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, 1) состоится перформанс уникального музыканта мирового уровня Олега Аккуратова. В рамках образовательной программы фестиваля «Триумф джаза» он впервые представит публике не только искусные джазовые импровизации, но и прочитает свои любимые поэтические произведения. Вход на мероприятия образовательной программы — свободный, по предварительной регистрации на сайте.