На Страстном бульваре откроется Фотовыставка, посвященная юбилею Международного фестиваля-конкурса «Детский Триумф джаза»

В 2024 году в Москве пройдёт 24-й Международный фестиваль «Триумф джаза» — один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом, в рамках которого с 2015 года проходит международный конкурс «Детский Триумф джаза».  С 15 февраля по 12 марта 2024 года на Страстном бульваре будет представлена Фотовыставка, посвященная юбилею этого уникального Конкурса, организованного при поддержке Департамента культуры города Москвы.  На экспозиции будут собраны самые яркие фотоснимки, сделанные за все годы проведения «Детского Триумфа джаза».

            «Основные концерты музыкальной программы «взрослого» Фестиваля «Триумф джаза» пройдут с 9 по 11 марта 2024 года в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки. А 6 марта в рамках Фестиваля на сцене Театрального зала ММДМ состоится Гала-концерт X Международного конкурса «Детский Триумф джаза» — в этом году он в 10-й раз откроет московской публике новые таланты. Детский «Триумф джаза» — больше, чем конкурс. Год за годом талантливые юные музыканты со всей России и стран зарубежья обретают опыт мастерства, погружаясь в творческую атмосферу нашего проекта. Дети раскрывают свой потенциал и удивляют нас нетривиальным прочтением джазовых стандартов, импровизируют и добавляют свои авторские штрихи — это говорит об их понимании джаза и желании показать всю серьёзность, с которой они подходят к изучению этого музыкального искусства. А ещё это говорит о большом вкладе их талантливых педагогов, которые со всей ответственностью подходят к своей работе и воспитывают потрясающих артистов, которые будут в будущем прославлять нашу страну на самом высоком уровне», — говорит народный артист России, основатель «Триумфа джаза» Игорь Бутман.

            «Детский Триумф джаза» включает в себя музыкальный конкурс, который проходит в два этапа, серии мастер-классов известных музыкантов, творческие встречи и Гала-концерт. В этом году, по сложившейся традиции, на Гала-концерте 6 марта выступят победители Фестиваля-конкурса 2024 года и знаменитые российские джазовые музыканты. Юные джазмены в возрасте от 7 до 17 лет — студенты музыкальных училищ и колледжей, ученики детских музыкальных школ и детских школ искусств — представят свои лучшие музыкальные номера. Со сцены ММДМ будут звучать саксофоны, трубы, тромбоны, фортепиано, гитары, контрабасы, ударные инструменты, джазовый вокал, камерные ансамбли… А самую искушенную публику обязательно поразит совместное выступление нескольких юношеских джазовых оркестров!

            Фотовыставка, которая будет представлена на Страстном бульваре с 15 февраля по 12 марта, познакомит вас с уникальными кадрами, запечатлевшими участников «Детского Триумфа джаза» разных лет и передающими неповторимую атмосферу конкурса юных исполнителей самой волшебной музыки на свете.