Изменена программа юбилейного фестиваля «Триумф джаза»

Это тот самый случай, когда импортозамещение происходит прямо на глазах. Игорь Бутман так начинает концерт, на который должны были приехать израильский музыкант и композитор Авишай Коэн и его трио. В зале непривычно много пустых мест.

«К сожалению, артистов нет, поэтому многие зрители сдали билеты. Мы благодарны им за то, что они их купили, все понимают, никто не ропщет», – рассказал художественный руководитель фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

Но авторскую музыку и джазовые стандарты от Евгения Побожего, победителя международного конкурса гитаристов Института джаза Херби Хэнкока никто не отменял.

«Коронавирус сказался и на моём выступлении, потому что для выступления на этом фестивале я приглашал моих друзей из-за рубежа, в частности, бас-гитариста Федерико Маломана из Италии и пианиста Томаша Бура из Лондона. Оба они, к сожалению, не смогли посетить наш замечательный фестиваль. Тем не менее я смог пригласить моих московских друзей-музыкантов, которые знакомы и с моей программой, и являются выдающимися потрясающими музыкантами», – поделился Евгений Побожий, музыкант.

Свой этнико-джазовый проект «Христя в Намисти» представляет Кристина Ковалева – мотивы и интонации она находит в народной музыке.

«У каждого народа народный пласт обязательно содержит обрядовые песни – на Ивана Купала, или специальные обряды, когда девушка выходит замуж. Вот, например, песня украинская – «Вербова дощичка», одна из композиций, она как раз и поется», – объяснила Кристина Ковалева, певица.

В программе фестиваля, кроме Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, – Вадим Эйленкриг, саксофонист Сергей Головня с проектом Electro Machine, а также трио пианиста и вокалиста Олега Аккуратова.

Источник: https://www.muzklondike.ru