Фестиваль «Триумф джаза» в Москве изменил программу из-за ситуации с коронавирусом

Отмечается, что зрители смогут сдать билеты в местах приобретения 

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Зарубежные музыканты не смогут принять участие в концертах ХX Международного фестиваля «Триумф джаза» в Московском международном доме музыки из-за мер, принятых против распространения коронавируса. Об этом сообщается в пятницу на странице смотра в Facebook.

Фестиваль начался 11 марта концертом в Санкт-Петербурге, накануне музыканты выступили в Туле. С 13 по 15 марта были запланированы вечера в Доме музыки и Клубе основателя фестиваля — Игоря Бутмана — на Таганке.

«Дорогие зрители, с большим сожалением сообщаем, что в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в мире, а также рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 11 марта 2020 года, во исполнение указа мэра города Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, выступления зарубежных артистов в Светлановском зале ММДМ в рамках XX Международного фестиваля «Триумф Джаза» отменяются по не зависящим от оргкомитета фестиваля обстоятельствам», — говорится в сообщении.

Иностранные участники — американская группа Spyro Gyra и трио израильского контрабасиста Авишая Коэна — выступят в Клубе Игоря Бутмана на Таганке. Ранее в афише также значился американский джазовый гитарист Джон Скофилд, он не сможет принять участие в фестивале. «Фестиваль не отменяется, но в связи с изменениями в программе вы можете сдать билеты в местах приобретения», — подчеркнули организаторы.

На сцену Светлановского зала Дома музыки в фестивальные дни выйдут российские музыканты: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, певица Fantine и ее группа, квартет Евгения Побожего, проект Кристины Ковалевой «Христя в Намистi», трубач Вадим Эйленкриг, трио Олега Аккуратова, Сергей Головня и его проект Electro Machine.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в 110 странах. Всего в мире, по данным ВОЗ, заразились свыше 125 тыс. человек, около 4,6 тыс. умерли. В РФ зарегистрировано 34 случая заражения.

Источник: https://tass.ru