7 марта в ДК ВДНХ в рамках Образовательной программы фестиваля «Триумф Джаза» состоится лекция «Джаз и Этно» Алекса Ростоцкого

7 марта в 18:00 в Доме культуры ВДНХ в рамках ХХI Международного фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза» известный музыкант и композитор Алекс Ростоцкий расскажет про синтез джаза и этно-музыки, а также совместно со своим «Джаз Бас Театром» представит программу «Art Splash»

В 2021 лейтмотивом образовательной программы фестиваля «Триумф Джаза» стала тема синтеза джаза и других музыкальных направлений. Кому как не Алексу Ростоцкому – известному джазмену, страстно увлечённому музыкой разных стран и континентов – Африки, Японии, Индии, России – рассказать о джазе и этно? В его исполнении одинаково органично звучат индийские пьесы, древние русские знаменные распевы и самурайские мотивы. Ростоцкий прекрасно знает традиции русского хорового пения (много лет пел в церковном хоре), что позволяет ему искусно соединять славянскую вокальную мелодику с джазом. А его проект «Прогулки с Мусоргским», в котором импровизации на тему «Картинок с выставки» были исполнены джазовым трио и симфоническим оркестром, вызвал фурор в профессиональной среде и считается классикой такого подхода.
В первом отделение Алекс Ростоцкий расскажет с чего началось его увлечение этно-джазом. Продемонстрирует музыку с альбомов разных лет, покажет кусочки документальных и анимационных фильмов.


Во втором отделение его «Джаз Бас Театр» в составе: Павел Скорняков (саксофон), Максим Шибин (гитара), Алекс Ростоцкий (бас-гитара), Пётр Ившин (барабаны), Тамара Зубова (видео-художник) представит программу «Art Splash».

Вход свободный. Регистрация по ссылке:

 https://dkvdnh.timepad.ru/event/1564871/